ЕСПЧ принял решение, которое может затянуть спор Украины и РФ относительно Донбасса

Бoльшaя пaлaтa EСПЧ рeшилa присoeдинить к «дoнбaсскoму дeлу» Укрaинa прoтив Рoссии двa другиx мeжгoсудaрствeнныx дeлa, что может иметь положительные последствия для Украины, но в то же время затянет рассмотрение дела в целом.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины — уполномоченный по вопросам ЕСПЧ в Министерстве юстиции Украины Иван Лищина.

По его словам, Большая палата ЕСПЧ решила присоединить к межгосударственному делу Украины против России no. 8019/16, которое касается событий на Донбассе, дело Украина против России no. 43800/14 относительно детей из государственных учреждений, которых незаконно вывозили в Россию в начале войны, а также дело Нидерланды против России no. 28525/20, которое касается сбивания MH17.

Теперь дело получило название Украина и Нидерланды против России nos. 43800/14, 8019/16 и 28525/20.

По словам Лищины, для Украины это решение имеет свои плюсы и минусы.

«Плюсы в том, что в голландском деле больше материала по уголовному делу по MH17, которых нам в свое время не дали, ссылаясь на тайну следствия. Теперь эти материалы будут и в нашем деле.

Во-вторых, присоединение второго заявителя к делу усиливает его контекст: нарушение прав человека со стороны РФ в ходе вторжения на суверенную украинскую территорию», — пояснил Лищина в Facebook.

Впрочем, решение Большой палаты может затянуть рассмотрение дела, поскольку на сегодня голландское заявление еще не было коммуницировано Россией, добавил он.

В то же время Лищина подчеркнул, что ЕСПЧ в целом неторопливо рассматривает схожие дела, поэтому такое затягивание «вряд ли можно считать серьезным риском».

«В любом случае, мы будем просить ЕСПЧ ускорить рассмотрение голландского дела с тем, чтобы объединение заявлений, которое Украина поддерживает, не привело к затягиванию рассмотрения ее жалоб», — добавил он.

Следует подчеркнуть, что дело Украины против России относительно Крыма сюда не входит. По нему уже проведены слушания и сейчас ожидается на принятое судом решение.